Auction archive: Lot number 273

D'APRES JACQUES-LOUIS DAVID (1748-1825)

Auction 29.06.2005
29 Jun 2005 - 30 Jun 2005
€300 - €400
ca. US$364 - US$486
€936
ca. US$1,138

Auction 29.06.2005
29 Jun 2005 - 30 Jun 2005
€300 - €400
ca. US$364 - US$486
€936
ca. US$1,138

D'APRES JACQUES-LOUIS DAVID (1748-1825) LE SACRE DE NAPOLEON PAR JEAN-PIERRE-MARIE JAZET aquatinte, papier légèrement insolé, piqûres dans les marges, salissures, autrement en bonne condition générale, non examinée hors de son cadre en bois doré et sculpté 75,5 x 108 cm. (29 2/3 x 42½ in.) On joint d'après Chabort, Napoléon Le Grand par Marchand, une reproduction en couleurs largement réhaussée et recouverte de vernis, nombreuses piqûres, taches et salissures, manques, cadre, 45 x 34 cm. (17¾ x 13 3/8 in.) (2)

29 Jun 2005 - 30 Jun 2005
Christie's
Paris

29 Jun 2005 - 30 Jun 2005
Christie's
Paris