D'après Jacques VILLON (1875-1963) Hommage à Dufy (le Violoncelliste) Eau-forte et aquatinte en couleurs Signée (signée et titrée également dans la planche A vue : 27 x 22,50 cm Offerte par Gérard Oury à Philippe Bouvard L'acquéreur se vera remettre la lettre dédicacée qui accompagnait le cadeau : "6 décembre 1969 (...) Un merveilleux anniversaire à notre Philippe - 40 ans, quel bambin ! (...) Accepte, cher Philippe, ce souvenir de G.O par tes quarante carats... et afin que saches ce qu'est cette eau-forte originale de Villon, voici ce qu'elle représente : elle est un hommage de Villon à Raoul Dufy dont les thèmes favoris, courses, musique, régates ont été recomposés par le célèbre peinte abstrait, redevenu ici figuratif. Je suis seul propriétaire du cuivre et seules quelques épreuves ont été signées par l'artiste avant sa mort, à mon intention... J'espère que ta femme et toi l'aimerez."