D'APRÈS JEAN BÉRAIN Paravent à quatre feuilles en toile de lin, à fond crème et décor polychrome de paysages animés de personnages dans des réserves ornées de mascarons et de feuilles d’acanthe dans un entourage d'oiseaux, de papillons, de guirlandes de fleurettes et de personnages de la Commedia dell'Arte, il présente au revers, des encadrements ornés de feuilles d’acanthe et de volutes feuillagées. XVIIIe siècle. (Traces d'humidité, reprises au décor) Dimensions d'une feuille : H : 179 cm, L : 62 cm