D'après Jean de BOLOGNE Diane sortant du bain Statuette en bronze doré. XVIIe siècle. Hauteur : 14,5 cm Sur un socle en marbre rouge. Û Rare statuette dont on ne connaît que peu d'exemplaires : l'un conservé dans le Herzog Anton Ulrich Museum à Brunswick, un autre dans une collection privée dans l'Ohio. Un exemplaire figurait aussi dans l'inventaire après décès du sculpteur François Girardon en 1715. Bibliographie : Avery / Radcliffe, "Giambologna sculptor to