Auction archive: Lot number 42

D'après Jean de BOLOGNE Diane sortant du bain Statuette en bronze doré. XVIIe siècle.

€1,200 - €1,500
ca. US$1,598 - US$1,998
€4,600
ca. US$6,128

€1,200 - €1,500
ca. US$1,598 - US$1,998
€4,600
ca. US$6,128

D'après Jean de BOLOGNE Diane sortant du bain Statuette en bronze doré. XVIIe siècle. Hauteur : 14,5 cm Sur un socle en marbre rouge. Û Rare statuette dont on ne connaît que peu d'exemplaires : l'un conservé dans le Herzog Anton Ulrich Museum à Brunswick, un autre dans une collection privée dans l'Ohio. Un exemplaire figurait aussi dans l'inventaire après décès du sculpteur François Girardon en 1715. Bibliographie : Avery / Radcliffe, "Giambologna sculptor to

22 Oct 2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

22 Oct 2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240