La princesse Clotilde de France dite «Gros Madame» (1759-1802). Grand buste en biscuit, reposant sur un socle carré, daté 1789, d'après le modèle exécuté par Louis-Simon Boizot en 1774. Fêles de cuisson, accidents au socle, mais bon état. H.: 77 cm - L.: 39 cm.