Auction archive: Lot number 31

€600 - €800
ca. US$713 - US$951
€3,712
ca. US$4,414

€600 - €800
ca. US$713 - US$951
€3,712
ca. US$4,414

D’APRÈS UN DESSIN DE MATHURIN MÉHEUT (1882-1958) & ANDRÉ JUDE (NÉ EN 1970) SCULPTEUR (DESCENDANT DE MATHURIN MÉHEUT & SERGE CORDY FONDEUR Langouste, d’après un dessin vers [1909], le modèle conçu vers [2000], d’un tirage à 8 exemplaires Épreuve en bronze à patine verte. Signée JUDE. H. 25 cm Historique : Dessiné en 1910 par Mathurin Méheut le projet de heurtoir à la langouste ne fit jamais l’objet d’une transposition en sculpture du vivant du célèbre dessinateur. Il faudra attendre l’année 2000 pour que l’un de ses descendants, André Jude, artiste sculpteur, en fasse une œuvre en 3 dimensions puis en édite des tirages (à un très faible nombre d’exemplaires) en bronze exécutés par la fonderie d’art de Serge Cordy aujourd’hui décédé. Bibliographie : - Art et Décoration – N° de janvier, 1910. Le dessin de Mathurin Méheut reproduit page 17. - Alastair Duncan - The Paris Salons 1895-1914- Volume V : Objets d’art & Metalware – Édition Antique Collectors’ Club, 1998. Le dessin de Mathurin Méheut reproduit page 409.

9 Apr 2021
La Maison de Vente Ader
Salle 1 & 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

9 Apr 2021
La Maison de Vente Ader