D'après un modèle de Jean-François-Forty et Jean-Noël-Turpin Paire de chenets à "Enfants arabesques" en bronze doré et laiton. Riche décor d'enroulements à feuilles d'acanthe, graines épanouies et putti tendant les bras vers un pot à feu. La base à décor godronné et rangs de perles. Il repose sur des pieds toupies. Travail de style Louis XVI. Haut. 28 Long. 34,5 Larg. 10,5 cm. (accidents et manques) Le modèle original est créé en 1785 d'après un dessin de l'ornemaniste Jean-François-Forty et exécuté par Jean-Noël-Turpin. Le château de Versailles et le musée Camondo en conservent chacun un exemplaire. Joint : Une pince à braises et une pelle à cendres à prise en toupie.