Auction archive: Lot number 20

D'Après une céramique de Paul Gauguin (1848-1903)

€30,000 - €50,000
ca. US$37,949 - US$63,249
€36,000
ca. US$45,539

€30,000 - €50,000
ca. US$37,949 - US$63,249
€36,000
ca. US$45,539

Oviri
D'Après une céramique de Paul Gauguin (1848-1903) Oviri signé des initiales 'PGO' (sur le côté droit); titré 'Oviri' (à l'avant de la base); avec le cachet du fondeur 'C. Valsuani Cire Perdue' (à l'arrière de la base) bronze à patine brune Hauteur: 74 cm. (29¼ in.) Conçu vers 1895; cette épreuve fondue vers 1959-68 dans une édition de 12 plus 7 épreuves d'artiste

9 Jun 2006
Christie's
9 June 2006, Paris

Oviri

9 Jun 2006
Christie's
9 June 2006, Paris