Teil der seit 1963 entstehenden "Highway"- Bildern des Künstlers, die ihm zu seiner großen Bekanntheit verholfen haben. Seither zu den Vertretern der Pop-Art gezählt, sind in der reduzierten Formgebung, der klaren Farbigkeit und dem Bezug auf das moderne System der Autobahn auch klare Beziehungen zu dieser Kunstrichtung zu sehen. Die Serigraphie zeigt eine breit angelegte Straße aus sich des Fahrers, die auf einen weit in der Ferne liegenden Fluchtpunkt hinführt. Die Bäume zu beiden Seiten der Straße sind lediglich schemenhaft in großen grünen Farbfeldern dargestellt. Rechter Hand ist ein schwarzer, geteilter Pfeil dargestellt, der nach rechts zeigt. Mit Ausstellungskatalog der Gegenverkehr Aachen, Zenrum für aktuelle Kunst Katalog 1/69. Ausstellung vom 16.01-6.2.1969. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert 1969, links nummeriert 40/120. Hinter Glas in Passepartout gerahmt, Blat mit kleinen Beschädigungen am Rand von vormaliger Rahmung. Blattmaß: 53 x 65 cm.