Auction archive: Lot number 139

Das ganze Deutschland soll es sein! 1870, Ein Gedenk-Album in 50 Fotografien | The whole of Germany should it be! 1870,

Herbstauktion
24 Sep 2019
Reserve
€300
ca. US$330

Herbstauktion
24 Sep 2019
Reserve
€300
ca. US$330

Weißensee, G. F. Großmann, 1870. 8te Auflage. Einsteckalbum mit 50 Originalfotografien. 2 Bll. (lithographischer Titel und lithographisches Widmungsgedicht) und 50 nummerierte Portraits (Album auf Verlagskarton) CDV (9 x 5,5 cm), Goldbordüre mit gedrucktem Namen 15,5 x 11 cm, blindgepr. Originalleder mit Deckeltitel u. Messingschließe. Einband an den Kanten und am Rücken minimal berieben. Goldschnitt, Fotokarton teils geringfügig fleckig. Einige Einsteck-Passepartous eingerissen. Deutsche Fürsten und hohe Offiziere in Uniform mit Orden, Brustbilder: Sammlung von Portraits (Wilhelm I. König v. Preussen, Ludwig II. König v. Bayern, Johann I. König v. Sachsen, Karl Friedrich Alexander König v. Württemberg, Friedrich Großherzog v. Baden, Friedrich Wilhelm Kronprinz v. Preussen, Friedrich Carl Prinz v. Preussen, Friedrich Franz II. Grossherzog v. Mecklenburg-Schwerin), Graf Bismarck-Schönhausen und aller maßgeblichen deutschen Heerführer im Krieg gegen Frankreich (Vogel v. Falckenstein, Moltke, Roon, Herwarth v. Bittenfeld, Steinmetz, Manteuffel, Alvensleben, Kirchbach, Goeben, Manstein, Bose. Obernitz, Canstein, Hindersin), mehrere preußische Prinzen (Adalbert, Georg, Carl, Albrecht) u. v. a. sowie 2 General-Ärzte der Armee (Wilms u. Grimm). Sprache: Deutsch, Ecken etwas bestoßen | Weissensee, G.F. Grossmann, 1870. 8th edition, slip-in album with 50 original photographs. 2 sheets (lithographed title and lithographed dedicatory poem) and 50 numbered portraits (album on publisher's box) CDV (9 x 5.5 cm), gold border with printed name 15.5 x 11 cm, blind pressed, original leather with cover title and brass buckle, hardcover minimally rubbed on the edges and on the backside, gilt edge, photo carton partly minimal blotched, some plugged Passepartous slightly damaged, German princes and high officers in uniform with medals, bust pictures: collection of portraits (Wilhelm I King of Prussia, Ludwig II King of Bavaria, John I King of Saxony, Karl Friedrich Alexander King of Württemberg, Frederick Grand Duke v. Baden, Friedrich Wilhelm Crown Prince v. Preussen, Friedrich Carl Prince v. Preussen, Friedrich Franz II Grand Duke v. Mecklenburg-Schwerin), Count Bismarck-Schönhausen and all relevant German army leaders in the war against France (Vogel von Falckenstein, Moltke , Roon, Herwarth v. Bittenfeld, Steinmetz, Manteuffel, Alvensleben, Kirchbach, Goeben, Manstein, Bose, Obernitz, Canstein, Hindersin), several Prussian princes (Adalbert, George, Carl, Albrecht) especially as well as 2 general doctors of the army (Wilms and Grimm), in German language: German, corners slightly bumped

24 Sep 2019
Auktionshaus Kloss
Dietzgenstraße 51-53
Im Holländerhaus
13156 Berlin Pankow
info@auktionshaus-kloss.de
+49 (0)30 91423120
+49 (0)30 91423213

24 Sep 2019
Auktionshaus Kloss
Dietzgenstraße 51-53
Im Holländerhaus
13156 Berlin Pankow
info@auktionshaus-kloss.de
+49 (0)30 91423120
+49 (0)30 91423213