Das ist: Die gantze H. Schrifft Altes und Newes Testaments, Deutsch, D. Mart. Luth(er).... von neuem revidiret und übersehen... 3 Tle. in 1 Bd. Lüneburg, Sterne 1663-1664. 4°. 38 nn. Bl., 382, 268, 182 Bl. Mit gest. Frontisp., 18 (4 gefalt., u. 1 doppelblattgr.) Kupfern, 3 (wiederh.) Holzschn.-Druckermarken (Tit.) u. zahlr. Textholzschn. Läd. gepr. Ldr. d. Zt. auf Holzdeckeln. (Schließen fragment. erhalten, Deckel mit Eckfehlstellen u. Überz. beschädigt). Vollständiges Ex. der sogenannten Sternen-Bibel. - Die Kupfer zeigen 10 sächsische Kurfürsten, Martin Luther, Kalendarium, Wappen (2) u. 4 Faltkarten des Gelobten Landes. - Anfang u. Schluß mit stärk. Gebrauchs- u. Alterssp., obere Ecken tls. knittrig u. ausgefranst, stellenw. mit Fehlst. u. tls. Randläs. Stellenw. fleckig, Karten am Schluß tls. knittrig u. mit Einrissen u. braunfleckig. - Vors. beschrieben mit alten Schenkungsvermerken u. dat. 1676.