Auction archive: Lot number 6

Biblia,

Auktion 118
6 May 2021 - 8 May 2021
€750
ca. US$892
€500
Auction archive: Lot number 6

Biblia,

Auktion 118
6 May 2021 - 8 May 2021
€750
ca. US$892
€500

das ist, Die Gantze Heilige Schrift Alten und neuen Testaments, nach der rein-teutschen Übersetzung Martin Luthers,... Nebst einer Vorrede des Marggräflich-Baden-Durlachischen Consistorii. Lörrach, S.A.de la Carrier 1748. Fol. Mit gest. Portr. 18 Bl., 632, 120 S.; 2 Bl., 211 S. Brauner Ldr. d. Zt. mit Rtit. (Stärker best., berieb., Kap. etw. läd.). Seltene badische Bibel. - Lt. Titel: "das erstmals in diesen Fürstlichen Landen in gegenwärtigem Format mit lesentlichen Schriften ans Licht gestellet". - Paisey, Dt. Buchdrucker 1701-1750 S. 148 nennt von diesem ersten Lörracher Drucker überhaupt nur Drucke von 1746-47, Deschamps 1447 kennt nur ein naturwiss. Werk von 1747. - Leicht gebräunt, vereinzelt leicht fl.

Auction archive: Lot number 6
6 May 2021 - 8 May 2021
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auction archive: Lot number 6
6 May 2021 - 8 May 2021
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216