Das Leben des heiligen Athanasius, Patriarchen von Alexandrien und Kirchenlehrers, und seine Kämpfe gegen den Arianismus. 2 Bde. Wien, Mechitaristen-Congregation 1842-43. 308; 319 S. Obrosch. (Etw. angestaubt u. best.).
Breitrandiges Ex., etw. stockfleckig. - ╔Dabei: Möhler,A.J.╗ Athanasius der Grosse und die Kirche seiner Zeit, besonders im Kampfe mit dem Arianismus. 2. veränd. Aufl. Mainz, Kupferberg 1844. - Zus. 3 Bde.