Das Liebespaar im Wald
Holzschnitt 1511 13,6x10 cm, Einfassungslinie und Blattgrösse Werkverzeichnisse Hollstein 88 Winzinger 17 Provenienz Slg. Felix Somary, Zürich Zustand Tadelloser, tiefschwarzer Druck, auf feinem Bütten. Teilweise mit minimem Rändchen um die voll sichtbare Einfassungslinie Erläuterungen Das Blatt ist von extremer Seltenheit. Hollstein konnte in den Jahren von 1909 bis 1928 an Auktionen lediglich sechs Exemplare nachweisen
Das Liebespaar im Wald