Auction archive: Lot number * 2

Albrecht Altdorfer

CHF10,000
ca. US$10,105

Albrecht Altdorfer

CHF10,000
ca. US$10,105

Das Liebespaar im Wald
Holzschnitt 1511 13,6x10 cm, Einfassungslinie und Blattgrösse Werkverzeichnisse Hollstein 88 Winzinger 17 Provenienz Slg. Felix Somary, Zürich Zustand Tadelloser, tiefschwarzer Druck, auf feinem Bütten. Teilweise mit minimem Rändchen um die voll sichtbare Einfassungslinie Erläuterungen Das Blatt ist von extremer Seltenheit. Hollstein konnte in den Jahren von 1909 bis 1928 an Auktionen lediglich sechs Exemplare nachweisen

14 Jun 2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891

Das Liebespaar im Wald

14 Jun 2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891