Auction archive: Lot number 4713

”Das Weinfelder Maar” Motiv von Fritz

93. Auktion
21 Feb 2019 - 23 Feb 2019
Reserve
€150
ca. US$169

93. Auktion
21 Feb 2019 - 23 Feb 2019
Reserve
€150
ca. US$169

”Das Weinfelder Maar” Motiv von Fritz von Wille sommerliche Ansicht des auch Totenmaar genannten Weinfelder Maars; bei Daun in der Vulkaneifel in Rheinland-Pfalz; mit Blick zum Friedhof und der Weinfelder Kirche ”St. Martin”, seit 1885 bereiste Fritz von Wille (1860 Weimar bis 1941 Düsseldorf) regelmäßig die Eifel und wählte die von ihn geschätzte Gegend ab 1899 zum jährlichen Sommeraufenthalt, in der Folge entwickelte sich Wille zum Eifelmaler par excellence, was ihm bereits zu Lebzeiten beträchtlichen Ruhm einbrachte, die Motive des ”Weinfelder Maars” bzw. der Weinfelder Kirche verarbeitete Wille in zahlreichen Gemälden, die wie das Gemälde ”Die blaue Blume” 1908 von Kaiser Wilhelm II. angekauft wurden, auf Grund der Popularität und Nachfrage nach seinen Gemälden des Weinfelder Maars, fertigte Wille zahlreiche Repliken und Variationen seiner berühmten Motive, pastose Landschaftsmalerei in kraftvoller Farbigkeit, Öl auf Leinwand, unsigniert, möglicherweise von oder Kopie nach Fritz von Wille Craquelure, gerahmt, Falzmaße ca. 40,5 x 58 cm.

21 Feb 2019 - 23 Feb 2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

21 Feb 2019 - 23 Feb 2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051