Datiert 1939. Zifferblatt und Werkplatine signiert "E. Gübelin Lucerne". Am Sockel gravierte Inschrift "Eidg. Schützenfest in Luzern 1939 Ehrengabe der Firma E. Gübelin, Luzern". Gehäuse aus vergoldetem Metall. Der Sockel seitlich mit Ecksteinen aus Lapislazuli. Schwarzes Zifferblatt mit vergoldeten Indizes und Zeigern. Handaufzugswerk mit Unruhe. Altersspuren, Vergoldung zum Teil etwas berieben. Höhe 23.3 cm