Auction archive: Lot number 680

Datierter Berner Mörser

€3,000 - €4,000
ca. US$3,176 - US$4,235

Datierter Berner Mörser

€3,000 - €4,000
ca. US$3,176 - US$4,235

Datierter Berner Mörser Goldgelber Bronzeguss mit Naturpatina. Zylindrisch, mit weit glockenartig ausgestelltem oberem Rand, zahlreichen Profilierungen und zwei vollplastischen behelmten Männerköpfen als Handhaben. Deutlich reliefiertes Datum 1591 auf sabliertem Fond. Umlaufend ein Reliefband mit bewaffneten, bannertragenden und musizierenden Bären als Eidgenossen. H 18,1, D 21 cm, Gewicht ca. 7,2 kg. Nach einer Gussform von Franz Sermund.LiteraturhinweiseVgl. die Franz Sermund zugeschriebene und 1571 datierte Berner Turmglocke aus dem 1862 abgebrochenen Schützenhaus im Bernischen Historischen Museum, Inv.Nr. 601, mit identischem Bärenzug. Ein zweiter Mörser mit gleichen Soldatenkopfhandhaben und dem reliefierten Bärenzug, datiert 1593, verst. Artcurial Paris am 12. Dezember 2007, Lot 1204. Zu dem Glocken- und Stückgießer Franz Sermund s. Walter, Das Geläut der St. Ursen-Kathedrale in Solothurn und seine Restaurierung 2014, online unter https://so.ch/fileadmin/internet/bjd/bjd-ada/pdf/ADSO15/19_de_sol_st_ursen_gelaeut_adso_2015.pdf, S. 35.

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296