Datierter französischer Mörser Goldbrauner Bronzeguss mit Naturpatina. Fünf Pilaster mit Palmzweigen im Relief, dazwischen eine Sonne, das französische Wappenschild, ein Mond, ein Maskaron und ein antikischer Kopf. Um den oberen Rand Gravur ":G:M:" und Datum "1583". H 10, D 14,5 cm, passendes Pistill beigegeben, Gewicht mit Pistill ca. 2,9 kg. 1583.