Auction archive: Lot number 153

Daudet, Alphonse (1840-1897). Célèbre écrivain

€250 - €300
ca. US$291 - US$349
€447
ca. US$520

€250 - €300
ca. US$291 - US$349
€447
ca. US$520

L.a.s., adressée à Mon cher confrère (P. Poletti à Bastia), Champrosay, 1er août [1896], 1 p. ½ in-12 enveloppe jointe. Il ; évoque son séjour en Corse il y a trente-trois ans, l’accueil affectueux …et un politiquaillon pour gâter tout cela. J’en ai eu beaucoup de chagrin… Il fait allusion à Emmanuel Arène. Nous joignons une seconde lettre au même, datée sur l’enveloppe jointe d’octobre 1996, 2 p. in-12, enveloppe jointe. J’ai reçu maintes lettres et quelques journaux. J’avais été vraiment bien calomnié, et quiconque chez vous s’est donné la peine de lire L’immortel a pu s’en rendre comte

31 Oct 2017
LECLERE - Auction Houses
Marseille, 5, rue Vincent Courdouan 13006 Marseille

31 Oct 2017
LECLERE - Auction Houses