Auction archive: Lot number 39

DAUDET, Alphonse (1840-1897). Lettres de mon moulin . Paris: Hetzel et C i e, s.d. [1869].

Auction 29.11.2005
29 Nov 2005
€1,000 - €1,500
ca. US$1,178 - US$1,767
€960
ca. US$1,131

Auction 29.11.2005
29 Nov 2005
€1,000 - €1,500
ca. US$1,178 - US$1,767
€960
ca. US$1,131

DAUDET, Alphonse (1840-1897). Lettres de mon moulin . Paris: Hetzel et C i e, s.d. [1869]. In-12 (178 x 112 mm). (Rousseurs éparses). Demi-maroquin bleu des ateliers Laurenchet, dos à nerfs orné de fers dorés, plat supérieur de la couverture jaune imprimée conservé, (couverture légèrement salie). EDITION ORIGINALE. Ces célèbres Lettres furent d'abord publiées dans la presse entre 1866 et 1869. BON EXEMPLARE. Carteret Romantique et moderne , pp. 191-192; En français dans le texte , 291.

29 Nov 2005
Christie's
Paris

29 Nov 2005
Christie's
Paris