Auction archive: Lot number 118

€2,000 - €3,000
ca. US$2,936 - US$4,405
€2,250
ca. US$3,303

€2,000 - €3,000
ca. US$2,936 - US$4,405
€2,250
ca. US$3,303

DAUDET, Alphonse (1840-1897). L'Immortel. Moeurs parisiennes . Paris: Alphonse Lemerre, 1888.
DAUDET, Alphonse (1840-1897). L'Immortel. Moeurs parisiennes . Paris: Alphonse Lemerre, 1888. In-12 (185 x 125 mm). Maroquin rouge signé David, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné de fers floraux dorés, dentelle intérieure dorée, tête dorée, couverture conservée (petit choc sans gravité au premier plat). Provenance : Léon Rattier (ex-libris). ÉDITION ORIGINALE. UN DES 50 EXEMPLAIRES SUR JAPON, celui-ci n° 16, enrichi en tête de deux portraits de l'auteur contrecollés et d'un BILLET AUTOGRAPHE SIGNÉ DE DAUDET, monté sur onglet, adressé à un voisin et mentionnant Léon Daudet. BEL EXEMPLAIRE. Vicaire III, 60.

20 Nov 2007
Christie's
20 November 2007, Paris

20 Nov 2007
Christie's
20 November 2007, Paris