Auction archive: Lot number 279

DAUDET, Alphonse (1840-1897). L'immortel. Moeurs parisiennes . Paris: Alphonse Lemerre, 1888.

Auction 02.06.2005
2 Jun 2005
€2,500 - €3,500
ca. US$3,041 - US$4,257
€3,000
ca. US$3,649

Auction 02.06.2005
2 Jun 2005
€2,500 - €3,500
ca. US$3,041 - US$4,257
€3,000
ca. US$3,649

DAUDET, Alphonse (1840-1897). L'immortel. Moeurs parisiennes . Paris: Alphonse Lemerre, 1888. In-12 (181 x 122 mm). A toutes marges. Maroquin rouge signé E. & A. Maylander, fin listel noir mosaïqué en encadrement bordé de deux doubles filets dorés, dos lisse orné de deux caissons au même encadrement et un caisson central bordé d'un filet simple comprenant le titre et nom de l'auteur, encadrement intérieur orné de filets, triple et simples, tranches dorées sur témoins. Provenance : Edmond de Goncourt (ex-libris et note autographe signée), vente à Paris, avril 1897, lot 268 -- Paul Voûte (ex-libris), vente à Paris, 1938, lot 282 -- Charles Hayoit (ex-libris), vente à Paris, 29 novembre 2001, lot 399. EDITION ORIGINALE. UN DES 10 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON, OFFERT PAR L'AUTEUR À EDMOND DE GONCOURT Il porte un ENVOI AUTOGRAPHE DE DAUDET: Exemplaire du maître et de l'ami tendre Edmond de Goncourt offert par Alph. Daudet. Tiré à deux exemplaires sur Japon, a.d. , AINSI QU'UNE PAGE AUTOGRAPHE DU ROMAN, DE PREMIER JET, TRÈS CORRIGÉE (petit in-4), portant cette note marginale à l'encre violette d'Edmond de Goncourt: Page autographe du manuscrit de l'Immortel à moi donnée par Alphonse Daudet. L'exemplaire porte cette note signée d'Edmond inscrite à l'encre violette au-dessus de son ex-libris gravé : Exemplaire sur Japon dans lequel a été intercalée une page autographe du manuscrit .

2 Jun 2005
Christie's
Paris

2 Jun 2005
Christie's
Paris