Auction archive: Lot number 121

€15,000 - €20,000
ca. US$19,539 - US$26,052
€16,250
ca. US$21,167

€15,000 - €20,000
ca. US$19,539 - US$26,052
€16,250
ca. US$21,167

DAUDET, Alphonse (1840-1897). [ Tartarin de Tarascon. ]. Bompard et Tartarin, aventures de deux alpinistes. Manuscrit en partie autographe, non signé. Seul le premier chapitre est de la main d'Alphonse Daudet. Vers 1880.
DAUDET, Alphonse (1840-1897). [ Tartarin de Tarascon. ]. Bompard et Tartarin, aventures de deux alpinistes. Manuscrit en partie autographe, non signé. Seul le premier chapitre est de la main d'Alphonse Daudet. Vers 1880. In-8 (215 x 170 mm). 239 feuillets, foliotés 1 à 241 (83 & 84 ; 93 & 94 sur un seul feuillet). Encre brune sur papier au recto seulement. Nombreuses ratures et corrections, indications du typographe au crayon bleu. (Quelques taches d'encre et rares petites rousseurs.) Reliure du XX e siècle, non signée, maroquin bleu nuit, dos à nerfs, doublure de maroquin havane, encadrement de feuillages mosaïqués de maroquin vert et rouge, gardes de faille havane, doubles garde de papier jaspé, étui assorti (étui légèrement frotté). Provenance : Alain de Suzonnet (ex-libris armorié) -- Du Bourg de Bozas Chaix d'Est Ange (ex-libris armorié, vente des 27 & 28 juin 1990, lot 170) -- Pierre Guérin (ex-libris). MANUSCRIT COMPLET, SOUS LE TITRE PRIMITIF, AYANT SERVI À L'IMPRESSION DE L'ÉDITION ORIGINALE. (Calmann-Lévy, 1885). Le premier chapitre, de 16 feuillets, est entièrement de la main d'Alphonse Daudet. Le reste du manuscrit, d'une autre main, comporte les corrections autographes de l'auteur. Il est enrichi, en tête du volume : -- D'un portrait de Daudet gravé par Adrien Nargeot -- D'une lettre autographe signée d'Alphonse Daudet à l'éditeur E. Guillaume, datée du 25 juillet 1884 (une page in-8) et une relative à Tartarin . "Décidement votre offre me séduit et je suis prêt à m'engager avec vous et vos associés pour un roman inédit à illustrer. Comme vous avez plus la pratique des affaires que moi, veuillez faire un traité que nosu lirons et débattroons ensemble. Ms conditions sont celles-ci : une prime de 25.000 francs me sera payée quand je livrerai la première moitié de mon manuscrit [...] Titre provisoire : Bompard et Tartarin, ou l evoyage en Suisse [...]" -- Une lettre autographe signée au même, avec son enveloppe (cachet postal du 10 mars 1885) de 4 lignes sur un double feuillet in-12 : "Tartarin est à Interlaken, il veut aller à Montreux. Quel chemin de fer prend-il ? [...]" - Un reçu autographe signé Daudet, daté de Paris le 30 décembre 1885 "Reçu de Guillaume la somme de vingt mille francs [...]"

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris