Auction archive: Lot number 12

DAUDET (Alphonse). Ensemble trente-neuf ouvrages illustrés. Les Amoureuses. Boulanger, s.d. Quelques illustrations. – Tartarin sur les Alpes. Flammarion, s.d. Ill. par Aranda, de Beaumont Montenard, de Myrbach, Rossi. – Le Petit Chose. Charpentier, s.d. Ill. par Méaulle, Sarand, Ginot et Musso. Relié en demi-maroquin rouge par Lavaux. – Lettres de mon moulin. Flammarion, s.d. Ill. de José Roy et G. Fraipont. – Sapho. Flammarion, s.d. Ill. de Rossi, Myrbach, etc. – L’Evangéliste. Dentu, 1892. Ill. de Marold et Montégut. – La Belle-Nivernaise. Flammarion, 1928. Ill. de G. Fraipont. – Contes du Lundi. Revue française, Ill. d’André Collot. Ex. sur vélin d’Arches. – Fromont jeune et Risler aîné. Cyral, 1924. Ill. Paul-Loÿs Armand. Ex. sur Rives. – Contes choisis. Librairie des bibliophiles, 1883. Ill. de E. Burnand. Ex. sur hollande. – Sapho. Hachette, 1929. Ill. de Dethomas gravées par Paul Baudier. Ex. enrichi d’un billet autographe signé de l’auteur. –Contes d’hiver. Guillaume, s.d. Ill. de G. Picard. – Numa Roumestan. Dentu, 1893. Ill. de Marold et Mittis. – Quarante ans de Paris. Cyral, 1933. Ill. Pierre Rousseau Ex. sur Rives. – Lettres de mon moulin. Editions du livre, 1948. Ill. de Raymond Peynet. – Les Femmes d’artistes. Lemerre, 1896. Ill. de Bieler, Myrbach et Rossi. – Sapho. Flammarion, s.d. Ill. de Rossi, Myrbach, etc. – Numa Roumestan. Flammarion, s.d. Ill. de Sylvain Sauvage. – Le Nabab. Flammarion, s.d. Ill. de Renefer. – Jack. Flammarion, s.d. 2 vol. Ill. de Myrbach. – Tartarin de Tarascon. Pastorelly, 1978. Ill. de Dubout. – Tartarin de Tarascon. Rameau d’or, 1942. Ill. Jacques Touchet – Lettres de mon moulin. Flammarion, s.d. Ill. de José Roy et G. Fraipont. – Contes du Lundi. Jonquière, 1922. Ill. de Siméon. – Fromont jeune et Risler aîné. Flammarion, s.d. Ill. Charles Roussel. – Les Femmes d’artistes. Lemerre, 1889. Ill. de Bieler, Myrbach et Rossi. – Robert Helmont. Flammarion, s.d. Ill. de Picard et Montégut. – L’Arlésienne. Dentu, 1892. Ill. de Gambard et Marold. – Port-Tarascon. Flammarion, s.d. Ill. de Bieler, Montégut, Montenard, Myrbach et Rossi. – La Doulou. S.n., 1957. In-4, en feuilles, chemise et étui. Ill. de burins de Jean-Paul-Vroom. Un des 200 exemplaires sur Rives. – Lettres de mon moulin. Jacques-Petit- 1946. Ill. de Gabriel Loire – Les Mères. Lemerre, 1897. Ill. de Myrbach. – Robert Helmont. Dentu, 1888. Ill. de Picard et Montégut. Relié par Lavaux en demi-maroquin rouge. – Robert Helmont. Dentu, 1888. Ill. de Picard et Montégut. Reliure de l’éditeur. – Fromont jeune et Risler aîné. Charpentier et Fasquelle, 1894. Ill. de George Roux. – L’Evangéliste. Fayard, s.d. Ill. d’après les aquarelles de Marodon. – Histoire d’un enfant. Hetzel, s.d. Dessins de Philippoteaux. Percaline décorée de l’éditeur. – Contes choisis. Hetzel, s.d. Dessins d’Emile Bayard et Adrien Marie.

29 Jun 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

29 Jun 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930