Auction archive: Lot number 216

DAUM DAUM DAUM DAUM DAUM DAUM DAUM DAUM DAUM

1850-1950
23 May 2008
€0
€500
ca. US$777

1850-1950
23 May 2008
€0
€500
ca. US$777

Grand vase balustre sur talon. Épreuve de tirage industriel réalisée Vase ovoïde à col étranglé et renflé. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre marmoréen jaune orangé. Décor de coprin, gravé à l’acide et émaillé à chaud. Signé. H. 23,5 cm Vase balustre sur piédouche. Épreuve réalisée en verre doublé marmoréen vert nuancé blanc. Décor de carpes, de poissons sur le corps du vase et de coquillages sur le piédouche, gravé à l’acide et émaillé au noir. Inclusions intercalaires de filigrane rouge à rehauts d’or. Signé. H. 14 cm Noël Daum, Daum, maîtres verriers, édition Edita Denoël, Paris 1980, modèle similaire reproduit page 97. Une maquette d’un vase de 1899 à décor de poissons sur fond de végétations aquatiques est reproduite p. 15. Vase ovoïde aplati à décor marmoréen. Signé Daum Nancy. H. 12 cm Vase ovoïde aplati. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre marmoréen jaune orangé. Décor de paysage sous la neige, gravé à l’acide et émaillé à chaud. Signé. H. 24,5 cm Grand vase balustre sur piédouche. Epreuve de tirage industriel réalisée en verre doublé rouge et vert sur fond marmoréen. Décor de pavots gravé en camée à l’acide, corps du vase entièrement repris à la meule à petites facettes et décor finement ciselé. Signé. H. 42 cm Cinq carafes. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre blanc transparent. Signé. H. 24 cm DAUM Flacon à sel. Epreuve de tirage industriel réalisée en verre blanc satiné vert. Décor de gui gravé à l’acide, émaillé à chaud à rehaut d’or. Bouchon et gobelet en argent. Signé. H. 14 cm DAUM Coupe sur piédouche à col étiré à chaud. Epreuve de tirage industriel réalisée en verre doublé marmoréen brun, orange sur fond bleu nuancé blanc. Décor de vigne vierge, gravé à l’acide. Signée. H. 10 cm

23 May 2008
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

23 May 2008
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261