DAUM Frères "Feuilles de chêne et insectes" circa 1900 Vase en verre multicouche, de forme quadrangulaire à pans coupés. Décor de feuilles de chêne gravé en réserve, d'insectes et de cabochons ciselés et appliqués en haut relief sur feuilles d'or. Couleurs brune et verte de poudres vitrifiées en surface sur un fond bleuté partiellement martelé à facettes. Signé "Daum # Nancy" gravé sous la base. H : 19 cm, DL : 12,5 cm Bibliographie : Janine Bloch-Dermant, « L'Art du Verre en France 1860 - 1914 », Edition Denoël, 1974, modèle reproduit page 147. Multilayered glass vase, quadrangular shaped. Decoration of oak leaves and insects enhanced by gold leaves. Brown and green powders on a blue and partially hammered background. Signed under the base.