Auction Pricedatabase

Auction: L'EUROPE DE L'ART NOUVEAU
was auctioned on: 28 November 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €1,500 - €2,000
ca. US$1,692 - US$2,256
Price realised:  €3,500
ca. US$3,948
Lot number 245, Views: 25

DAUM Frères - Nancy « Alérion » 1906 Coupe commémorative du XIIIe concours national et international de tir de Nancy en 1906, en verre double à décor finement gravé et émaillé polychrome à nombreux rehauts dorés. Décor en pourtour de la base d'un écusson aux armoiries de la ville de Nancy accompagnée de la devise « Qui s’y frotte s’y pique ». Sur un côté du bassin, un coq chantant perché sur une branche de chêne devant un soleil levant est souligné de la légende "Vigilat", sur l'autre un alérion héraldique est surmonté d'une Croix de Lorraine. Signé "Daum # Nancy", à l'or sous la base. H : 11.5 cm, DL : 10,5 cm Muséographie : Un modèle similaire est conservé au Musée des Beaux-Arts de Nancy. Bibliographie : "Daum, Collection du Musée des Beaux-Arts de Nancy", Réunion des Musées Nationaux, Paris 2000, modèle similaire reproduit sous les numéros 283 et 284. An « Alérion » commemorative cup by Daum Nancy (created for the 13th national and international shooting competition of Nancy in 1906) n glass with an acid etched and enamelled decor of an escutcheon with the arms of the city of Nancy and the French motto "Qui s’y frotte s’y pique" (« Watch out, you might get burned »). On one side of the basin, a rooster on an oak branch in front of a rising sun with the legend "Vigilat", on the other an heraldic « alérion » with a cross of Lorraine. Signed "Daum # Nancy » under the base. H : 4,33 inch, D : 5,90 inch

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: L'EUROPE DE L'ART NOUVEAU
Date of the auction: 28 Nov 2018
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
DROUOT 1