DAUM Frères - Nancy "Chardons" Partie de flacon à sels en verre double de forme rouleau à col droit. Décor de chardons finement détouré en réserve et émaillé or et pourpre sur un fond givré de couleur violine. Signé "Daum # Nancy" à l'émail rouge, sous la base. H : 6,5 cm, D : 3,5 cm (manque le bouchon) Bibliographie : - Claude Pétry et Nathalie Maury : "Daum dans les Musées de Nancy", 1989, modèle reproduit (avec son bouchon) page 28. - «Daum, Collection du Musée des Beaux-Arts de Nancy», Réunion des Musées Nationaux, Paris 2000, modèle reproduit (avec son bouchon) sous le numéro 208. A "Thistles" double layer glass flask by Daum - Nancy, with an etched and red and gold enamelled decor of thistles on a purple frosted background. Signed "Daum # Nancy" with red enamel under the base. H : 2,56 inch, D : 1,38 inch (missing lid)