Auction archive: Lot number 125

DAUM Frères - Nancy circa 1892 "Aigle"

€50,000 - €60,000
ca. US$53,994 - US$64,793

€50,000 - €60,000
ca. US$53,994 - US$64,793

DAUM Frères - Nancy circa 1892 "Aigle" Rare et spectaculaire vase symboliste en verre double transparent et translucide. L'ample épaulement concave à large ouverture est cerné d'une frise de fleurs de lys et d'oiseaux fantastiques émaillés polychrome et dorés. La base évasée est ornée d'une frise dorée à l'or, à décor de chauve-souris émaillé en léger relief. Un aigle héraldique flamboyant à l'imposante posture déploie ses larges ailes émaillées rouge-sang et doré sur le corps du vase. Le fond violacé et ambré est orné de lignes brisées, polies et givrées à l'acide. Signé "Daum # Nancy" à l'émail, sous la base. H : 30 cm, DL : 23 cm Bibliographie : - "Glass of art Nouveau", Collection du Kitazawa Museum of Art, Mitsumura Suiko Shoin Publishing Co, Ltd, Japon, 1994, modèle reproduit page 232 n°311. - Noël Daum, "Daum Maîtres Verriers 1870-1980", Editions Denoël, 1980, Suisse, modèle reproduit page 41. Rare and spectacular symbolist transparent and translucent double glass vase. Wide opening circled by a frieze of polychrome and golden lilies and fantastical birds. The flared base is decorated by a golden frieze with bats, enamelled and sculpted in light relief. An important heraldic eagle spreads his large redenamelled and golden wings on the vase’s body. The bottom of the vase, violet and amber, is decorated with broken lines frosted with acid. Signed under the base.

21 Nov 2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

21 Nov 2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944