DAUM Frères - Nancy "Freesias" circa 1910 Haut vase soliflore en verre double à panse médiane sur base circulaire étagée. Les feuilles sont gravées en réserve et entièrement vitrifiées de poudres polychrome jusqu'à la base. Les fleurs, de couleur blanc-crème sont ciselées au touret sur plaquettes affleurantes pour mieux en souligner le relief. Signature écusson gravée sur le pied "Daum Nancy #". H : 45,5 cm A tall "Freesias" double glass vase by Daum - Nancy from around 1910. Engraved decor of leaves entierly glazed with polychrome powders. Signed under the foot "Daum Nancy #". H : 17,91 inch