Auction archive: Lot number 150

€2,000 - €3,000
ca. US$2,256 - US$3,384
€2,300
ca. US$2,595

€2,000 - €3,000
ca. US$2,256 - US$3,384
€2,300
ca. US$2,595

DAUM Frères - Nancy "Orchidées et abeilles" circa 1905 Vase piriforme en verre double, à col ourlé et base en retrait. Décor d'orchis mouches violet-mauve, de feuilles vertes et d'abeilles finement détouré et émaillé. De la base montent des feuilles brillantes soutenant des toiles d'araignée en léger relief sur un fond jaune, ocre et violacé, jaspé de poudres intercalaires. Signé "Daum Nancy #" en réserve, dans le décor. H : 20,5 cm Bibliographie : - Noël Daum, "Daum Maîtres Verriers 1870-1980", Editions Denoël, 1980, Lausanne, modèle variant reproduit page 123. An "Orchids and bees" double glass vase by Daum - Nancy, from around 1905. Finely enamelled and engraved decor of purple orchids, green leaves, bees and delicate spiders’ webs, on a background with ochre, yellow and violet powders. H : 8,07 inch

28 Nov 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
DROUOT 1

28 Nov 2018
DROUOT 1