DAUM Frères - Nancy "Violettes" Vase en verre double à large ouverture. Décor de fougères et d'épis de blé vert-pré gravé en réserve et de violettes ciselées à la roue sur plaquettes affleurantes, sur un fond blanc-gris moucheté de poudres intercalaires bleutées. Signé "Daum # Nancy". H : 12 cm A "Violets" double glass vase by the Daum Brothers at Nancy, with a carved decor of green ears of wheat and of wheel chisseled violets on flushing plates, on a white-grey background. Signed "Daum # Nancy". H : 4,72 inch