DAUM - Nancy "Arbres sous la pluie" Rare vase miniature en verre double, de forme ovoïde à col droit. Décor couvrant d'arbres dénudés ployant sous l'averse, gravé en fine réserve, peints en grisaille et émaillés. La pluie est suggérée par des stries obliques détourées en léger relief sur un fond givré. Couleurs contrastées gris-anthracite, noir brillant et vert-mousse. Signé "Daum # Nancy" à l'émail noir, sous la base. H : 4,5 cm Bibliographie : Edith Mannoni, "Les pâtes de verre, autour de Daum et Gallé", Massin éditeur, modèle reproduit page 67 A "Trees under the rain" double layer glass miniature vase by Daum - Nancy. Etched and enamelled decor of trees weathering the storm in black, grey and deep green colors. Signed "Daum # Nancy" under the base. H : 1,77 inch