Archive
Estimate: €1,500 - €2,000
ca. US$1,696 - US$2,262
Price realised:  €5,376
ca. US$6,081
Lot number 12, Views: 192

DAUM NANCY Arbres sous le vent et la pluie dit Décor à la pluie Vase en sphère légèrement aplatie à large col annulaire et reposant sur un pied circulaire. Épreuve en verre multicouche au décor, très finement dégagé à l’acide et émaillé polychrome sur fond gris-blanc teinté de vert à la base ; la pluie laissée en polissage sans émaillage. Signé DAUM Nancy à la Croix de Lorraine, à l’émail sous la base. Hauteur : 10,8 cm

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Arts Décoratifs & Sculptures du XXème siècle
Date of the auction: 7 Jun 2019
Address: La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris