Auction Pricedatabase

Auction: Europe de l'Art Nouveau
was auctioned on: 1 December 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €12,000 - €15,000
ca. US$14,366 - US$17,958
Price realised:  n. a.
Lot number 197, Views: 13

DAUM - Nancy circa 1900 Important vase en verre double à long col droit tubulaire et base pansue à décor dégagé à l'acide de roses, d'une libellule et d'un papillon émaillé en polychromie sur un fond de poudres intercalaires jaunes nuancées blanches et rehaut d'or, agrémenté de cabochons en applications à chaud Signé à l'or "Daum # Nancy". H : 63 cm Bibliographie : - "Daum, Collection du Musée des Beaux Arts de Nancy", Réunion des Musées Nationaux, 2000, modèle reproduit sous le n° 244. - "Glass of Art Nouveau", Kitazawa Museum of Art, Mitsumura Suiko Shoin, Japon, 1994, modèle reproduit page 197 sous le numéro 250. - Claude Pétry et Nathalie Maury : "Daum dans les Musées de Nancy", 1989, modèle reproduit page 40 sous le numéro 28. A tall double layer glass vase by Daum - Nancy around 1900, with an acid etched and polychromatic enamelled decor of roses, a dragonfly and a butterfly amond hot happlied glass cabochons, on a background with polychromatic interlayer powders. Signed with gold "Daum # Nancy". H : 24,80 inch

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: Europe de l'Art Nouveau
Date of the auction: 1 Dec 2020
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944