Auction Pricedatabase

Auction: L'EUROPE DE L'ART NOUVEAU
was auctioned on: 26 November 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €2,000 - €3,000
ca. US$2,203 - US$3,305
Price realised:  €3,000
ca. US$3,305
Lot number 113, Views: 18

DAUM - Nancy "Coupe de l'Alliance Franco-Russe" Modèle créé en 1893 Petite coupe en verre légèrement fumé, à fût annelé et base à doucine. Décor finement gravé et émaillé rouge, blanc, noir et bleu à nombreux rehauts doré, dans des cartouches et en réserve de l'aigle bicéphale Tzariste, d'un aigle couronné, de la devise de la Lorraine "Qui s'y frotte s'y pique", de chardons, de croix de Lorraine et de la maxime "Plus penser que dire". Signé "Daum # Nancy" sous la base. H : 11 cm, D : 9,5 cm Historique : Ce modèle fût créé pour célébrer l'amitié Franco-russe avec le Tsar Alexandre III, lors de la visite de l'escadre de Russie à Toulon, en 1893. Muséographie : Un exemplaire similaire est conservé dans les collections du Musée des Beaux Arts de Nancy Bibliographie : - "Daum, Collection des Beaux-Arts de Nancy", Réunion des Musée Nationaux, Paris, 2000, modèle reproduit sous le numéro 183. - Noël Daum, "Daum Maîtres Verriers 1870-1980", Edita Denoël, Lausanne, 1980, modèle reproduit page 41. - "Glass of Art Nouveau", Kitazawa Museum of Art, Mitsumura Suiko Shoin, Japon, 1994, modèle reproduit page 235 sous le numéro 316. A slighlty smoked glass cup by Daum - Nancy. Model created in 1893 to celebrate the Franco-Russian Alliance. Fonely etched and enamalled decor with gol highlight of the Tsarist double-headed eagle, a crowned eagle, the Lorraine motto "Qui s'y frotte s'y pique" (Stir up a hornet’s nest), thistles, Lorraine crosses and of the motto "Plus penser que dire" (think more than you speak). Signed "Daum # Nancy" under the base. H : 4,33 inch, D : 3,74 inch

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: L'EUROPE DE L'ART NOUVEAU
Date of the auction: 26 Nov 2019
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944