DAUM - Nancy Epis de blé Haut vase en verre multicouche, de forme rouleau à col renflé et ourlé. Large base bulbée à frise de pistils et de verticilles déformée en réserve et rehaussée à l'or. Décor en réserve d'épis de blé émaillés de couleurs vives et contrastées jaune-doré, jaune orangé et vert sur un fond givré jaspé de poudres intercalaires violet-dense et blanc laiteux. La base du fût est ceinturé par une frise violet-dense" et blanc-laiteux. La base du fût est ceinturé par une frise de motif végétaux réhaussés et niellés d'or. Signé "Daum + Nancy" H : 54,5 cm