Auction Pricedatabase

Auction: ART NOUVEAU - ART DECO
was auctioned on: 22 June 2009
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

DAUM - Nancy Epis de blé Rare et important

Archive
Estimate: €6,000 - €8,000
ca. US$8,409 - US$11,213
Price realised:  €14,000
ca. US$19,623
Lot number 136, Views: 71

DAUM - Nancy Epis de blé Rare et important vase en verre double, de forme diabolo à large ouverture ourlée. Décor finement détouré et émaillé d'épis de blé de couleurs vives et contrastées Jaune-orangé et vert sur un fond givré jaspé de poudres intercalaires violet-dense et blanc-laiteux. La base est ornée d'une frise végétale stylisée, gravée en réserve. Signé en réserve "Daum + Nancy" dans le décor H : 50,5 cm, DL : 22,5 cm

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: ART NOUVEAU - ART DECO
Date of the auction: 22 Jun 2009
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944