Auction archive: Lot number 78

DAUM NANCY et EDMOND LACHENAL (1855-1948)

ARTS DECORATIFS
8 Oct 2014
€25,000 - €35,000
ca. US$31,681 - US$44,354

ARTS DECORATIFS
8 Oct 2014
€25,000 - €35,000
ca. US$31,681 - US$44,354

Exceptionnel vase artistique en verre triple couche à décor aquatique de feuilles et de fleurs de nénuphars finement dégagé à l'acide et repris à la meule. Signé «Daum Nancy fecit d'après E. Lachenal 1896». H. 13,5 cm Diam. 20,5 cm An exceptional triple layer glass vase finely acid-etched with an aquatic decoration of leaves and water lilies repeated by wheel. Signed «Daum Nancy fecit d'après E. Lachenal 1896». H. 5 ¼ in Diam. 8 in La Maison Daum a souvent fait appel à des collaborateurs extérieurs, tels que Jacques Grüber, Majorelle, Henri Bergé et Amalric Walter. Sa collaboration avec Edmond Lachenal est remarquable et rarissime. Ses réalisations communes sont exceptionnelles de par la parfaite maîtrise technique, la qualité et la finesse du travail de l'artiste. Le rapprochement avec le céramiste parisien qui a commencé sa carrière dans l'atelier de Théodore Deck, est visible à l'Exposition Universelle de Bruxelles en 1897. En effet, certains modèles portent la mention «d'après Lachenal» comme ce vase que nous vous présentons. Nous retrouvons également ce décor, toujours dans un esprit très naturaliste, de mousse et de nénuphars sur une vasque ciselée fabriquée à cette même date. Cette collaboration se poursuivra par la suite pour la fabrication de vases décorés et de verres de table. Daum often worked together with artists such as Jacques Grüber, Majorelle, Henri Bergé and Amalric Walter however the collaboration with Edmond Lachenal was extremelly rare and remarkable due to the prefect mastery, quality and fineness of the artist's work. The parallel with the Parisien ceramist, who had first started his career with Théodore Deck, could be seen during the 1897 Exposition Universelle in Brussels as some models, like this vase that we are presenting, were marked «d'après Lachenal». One can also find this same very naturalistic decoration of moss and water lilies on a finely chiselled bowl of the same period. They then continued for a certain time to collaborate in the making of decorated vases and glasses.

8 Oct 2014
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

8 Oct 2014
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431