Auction archive: Lot number 198

€600 - €800
ca. US$718 - US$957
€1,300
ca. US$1,556

€600 - €800
ca. US$718 - US$957
€1,300
ca. US$1,556

DAUM - Nancy et Tixier des Champs - Paris (orfèvre) circa 1896-1898 Brûle-parfum en verre multicouche A décor gravé en profonde réserve de fleurs rouge-rosé et de feuilles brunes A rehauts dorés, sur un fond entièrement givré A l'acide. Signé A l'or "TD.Daum Nancy" en partie basse. Monture en argent fixée sur l'épaulement et le pied ouvragée au même décor floral que la verrerie, fleurs et feuilles retombant élégamment sur la panse. Signée "Tixier des Champs. Paris" en pourtour du pied. Poids brut : 283,7 g H : 19,5 cm (tube de la mèche accidenté) Historique : "La mode des montures en argent ou métal argenté se développe pour enrichir ces verreries dont la vogue s'étend. L'orfèvre et le verrier s'accordent sur un même motif (...) et sur l'harmonisation des formes. ll en résulte des ensembles souvent remarquables, très élaborés (...) Dans leur association, objet d'une véritable mode, le verre apporte sa couleur et son décor, l'argent son brillant et sa distinction. Des adeptes enthousiastes en font la collection (notamment Guy de Maupassant)" (Noël Daum in "Daum Maîtres Verriers 1870-1980"). Bibliographie : - Noël Daum : "Daum Maîtres Verriers 1870-1980", Edita Denoël, 1980, Suisse, travail approchant illustré page 47 - François Duret-Robert "Daum, les Années 50", Les Editions de l'Amateur, 1996, travail approchant illustré page 22 A multilayer glass perfume burner by Daum - Nancy and Tixier des Champs Paris with an etched decor of orange-red flowers on an acid frosted background. Signed "TD.Daum Nancy" on the lower part. Silver frame with a flowers decoration signed "Tixier des Champs Paris" around the foot. H : 7,68 inch (galss tube inside broken)

1 Dec 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

1 Dec 2020
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944