DAUM - Nancy "Fleurs de pommier" Dessous de boite en verre double à décor gravé en réserve et émaillé de branches brunes, de fleurs blanc-rosé et de feuilles vertes contrastées sur un fond jaspé de poudres intercalaires jaune, orange et rose-violine. Signature écusson "Daum # Nancy" en réserve, dans le décor. H : 4 cm, D : 4 cm An "Apple blossom" part of a glass box by Daum - Nancy with an etched and enameled decor of brown branches bearing pink-white flowers and green leaveson a background with yellow, orange and pink interlayer powders. Signed "Daum # Nancy" in the decor. H : 1,57 inch D : 1,57 inch Expositions / bibliographie : Bibliographie : - "Glass of Art Nouveau", Kitazawa Museum of Art, Mitsumura Suiko Shoin, Japon, 1994, décor similaire sur un vase de forme variante reproduit page 229 sous le numéro 308.