Auction archive: Lot number 71

€600 - €800
ca. US$666 - US$888

€600 - €800
ca. US$666 - US$888

DAUM - Nancy "Fleurs de pommier" Vase en verre double givré et vitrifié en surface, de forme évasée sur talon rond en retrait. Deux protubérances étirées à chaud en pourtour de l'ouverture servaient visiblement à acceuilir une anse. Décor gravé en réserve et émaillé de branches brunes, de fleurs blanc-rosé et de feuilles vertes contrastées sur un fond jaspé de poudres intercalaires jaunes, orangées, vertes, roses et brunes-rouges. Signé "Daum # Nancy" en réserve, dans le décor. H : 16 cm, DL : 9 cm An "Apple tree flowers" frosted double glass vase by Daum Nancy. Large circular neck with two lumps around that used to frame a cove. Engraved and enameled decoration of brown branches bearing rosé-white flowers and green leaves which contrast on a yellow, orange, green, pink and red-brown background. Signed "Daum #Nancy" in the decor. H : 6,30 inch, D : 3,54 inch

29 May 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3, rue Rossini 75009 Paris

29 May 2020