Auction archive: Lot number 229

DAUM Nancy Fuschias et papillons Exceptionnel

€20,000 - €25,000
ca. US$26,837 - US$33,546
€34,000
ca. US$45,623

€20,000 - €25,000
ca. US$26,837 - US$33,546
€34,000
ca. US$45,623

DAUM Nancy Fuschias et papillons Exceptionnel et rare vase en verre multicouche de forme rouleau, légèrement piriforme, à col renflé pincé à chaud. Large base bulbée mordue à l'acide en réserve d'une frise de pistils et de verticilles rehaussée à l'or. Le fût à décor en fin camée de tiges et de feuilles brillantes à rehauts dorés et de fleurs plongeantes de fuschias émaillées rouge-rosé et violet parme est ceinturé à sa base par une haute frise de fleurs et de grands papillons aux ailes largement déployées, finement détourée en réserve, rehaussée et dorée Signé DAUM = Nancy à l'or sous la base H.: 70 cm, Base D.: 20 cm

11 Jun 2007
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

11 Jun 2007
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944