Archive
Estimate: €1,500 - €2,000
ca. US$1,696 - US$2,262
Price realised:  €2,432
ca. US$2,751
Lot number 10, Views: 72

DAUM NANCY Gentianes Très rare pot couvert naturaliste évoquant une cucurbitacée. Épreuve en verre multicouche ; le décor, des tiges florales et des herbacées, dégagé à l’acide et traité vert sur fond marmoréen, les trois fleurs violettes représentées à des éclosions différentes et figurées par des plaquettes affleurantes entièrement reprises à la roue. Époque Art nouveau. Infimes égrenures à l’intérieur du col de la base non visibles le couvercle posé. Signé DAUM Nancy, en gravure sur la base. Hauteur : 8,5 cm - Diamètre : 15 cm Provenance : - Famille Daum. - M. X., œuvre acquise auprès de la précédente.

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Arts Décoratifs & Sculptures du XXème siècle
Date of the auction: 7 Jun 2019
Address: La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris