Auction archive: Lot number 10

€1,500 - €2,000
ca. US$1,696 - US$2,262
€2,432
ca. US$2,751

€1,500 - €2,000
ca. US$1,696 - US$2,262
€2,432
ca. US$2,751

DAUM NANCY Gentianes Très rare pot couvert naturaliste évoquant une cucurbitacée. Épreuve en verre multicouche ; le décor, des tiges florales et des herbacées, dégagé à l’acide et traité vert sur fond marmoréen, les trois fleurs violettes représentées à des éclosions différentes et figurées par des plaquettes affleurantes entièrement reprises à la roue. Époque Art nouveau. Infimes égrenures à l’intérieur du col de la base non visibles le couvercle posé. Signé DAUM Nancy, en gravure sur la base. Hauteur : 8,5 cm - Diamètre : 15 cm Provenance : - Famille Daum. - M. X., œuvre acquise auprès de la précédente.

7 Jun 2019
La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

7 Jun 2019
La Maison de Vente Ader