DAUM Nancy Heuchère ou Désespoir du peintre Pichet à long bec verseur et à une anse détachée, modelée et collée à chaud. Épreuve en verre multicouche au décor dégagé à l'acide et richement rehaussé aux émaux polychromes sur fond marmoréen jaune et brun. Signé à l'écusson DAUM Nancy à la Croix de Lorraine, en réserve gravée en camée à l'acide. Hauteur : 14 cm