Archive
Estimate: €5,000 - €8,000
ca. US$5,656 - US$9,050
Price realised:  n. a.
Lot number 15, Views: 48

DAUM NANCY La vigne Importante suspension à quatre lumières ; une profonde vasque centrale et trois tulipes Épreuves en verre multicouche ; les décors dégagés à l’acide et traités en polychromie aux poudres de vitrification. La monture naturaliste attribuée à Louis Majorelle et réalisée en métal ouvragé et complète de ses suspentes. Époque Art nouveau. Infimes égrenures (non visibles après montage) aux collerettes des tulipes et aux percements de fixation de la vasque. Chaque verrerie signée DAUM Nancy à la Croix de Lorraine, en réserve gravé en camée à l’acide. Hauteur : 57 cm - Diamètre : 70 cm Provenance : - Famille Daum. - M. X., œuvre acquise auprès de la précédente.

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Arts Décoratifs & Sculptures du XXème siècle
Date of the auction: 7 Jun 2019
Address: La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris