Auction archive: Lot number 725

Daum Nancy. Lampe champignon à décor dégagé à l'acide de petites fleurs violettes.

Auktion 04.10.2016
4 Oct 2016
CHF3,000 - CHF6,000
ca. US$3,038 - US$6,076

Auktion 04.10.2016
4 Oct 2016
CHF3,000 - CHF6,000
ca. US$3,038 - US$6,076

Daum Nancy. Lampe champignon à fût de forme balustre, talon circulaire, appliqué à chaud et cache-am-poule conique à gradin, en verre multicouche, à décor dégagé à l'acide et émaillé de petites fleurs violettes, de feuillage vert, libellule et abeille sur fond marmoréen opaque nuancé orange et vert. Signée «Daum Nancy» sur le chapeau et marque sur le fût, circa 1900. H. 37 cm. D. 18 cm. Cristal - Glass Cristallerie -Verrerie

4 Oct 2016
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

4 Oct 2016
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166