DAUM Nancy Lampe "Paysage lacustre" Lampe en verre double. Chapeau triangulaire à bords convexes étirés à chaud. Fût à trois pans à bulbe haut cintré et base tripode bombée. Décor détouré finement peint et émaillé d'arbres, bosquets et plan d'eau de couleur camaïeu rouge sur un fond jaune-ocre. Monture en fer forgé martelé à trois branches et double éclairage. Signatures émaillées Ecusson sur chapeau et monogramme sur le pied. H.: 43,5 cm, Chapeau D.: 20 cm