Auction archive: Lot number 224

DAUM – Nancy Libellules et Caltha des marais

€1,500 - €2,000
ca. US$2,012 - US$2,683
€4,500
ca. US$6,038

€1,500 - €2,000
ca. US$2,012 - US$2,683
€4,500
ca. US$6,038

DAUM – Nancy Libellules et Caltha des marais Vase en verre triple couche à col évasé, épaulé à partie médiane, sur talon rond en léger retrait. Les corps des libellules sont appliqués et finement ciselés, leurs ailes déployées, la flore et la surface simulée de l'eau sont gravées en réserve. Couleurs lumineuses vert- clair et jaune vif sur un fond moucheté de poudres intercalaires bleu-ciel et violet-mauve très contrasté. Signature à l'or "DAUM + Nancy" sous la base. H : 19,5 cm (Un éclat de 3 cm au talon et petite partie du corps central d'une libellule manquant)

11 Jun 2007
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

11 Jun 2007
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944